総務&競技委員会より

2019/10/17   
研修大会(10月20日)団体戦の事前資料
遅くなりましたが研修大会の資料を事前開示させて頂きます。
団体戦選手宣誓は各種別で前年優勝チーム(今回第一シード)に
お願いしました。(例年通りで芝SC・わかくさ)
※優勝杯の返却手配を忘れないで下さい‼️
※組合せ・進行表・式次第・大会役員・競技上の注意を良く確認して下さい。

▪️会場:熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム
〒360−0004 熊谷市上川上300
▪️種別:高学年男子・高学年女子・低学年男子 ・低学年女子

【※10分前倒しに注意】

▪️開門時間(役員)開場:6時40分
(選手6時50分)
▪️受付:7時20分〜
※受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします。
▪️監督会議:7時35分〜
▪️練習:7時20分〜7時50分
▪️開会式:8時〜
▪️試合開始8時20分〜
▪️閉会式:18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)
◎コート以外でのラケット、ボールを使った練習は禁止します。
◎9コート〜16コートのネット設営、撤収にご協力をお願いします。
(9コートから16コートは18時位より撤収作業を予定。)
◎2チーム申込みで試合当日の選手変更は監督会議で了承されれば認め事と致したい。
◎選手変更がある場合は変更届けを必ず提出願います☺️事前にご連絡頂けると助かります‼️
※開会式へは全クラブ参加願います。
受付時に監督会議と開会式への出席者を登録(連絡)願います。
※大会プロゴラムは参加種別各1部+1部をクラブへ配布予定であり、必要な部数は各クラブで手配願います。
593472
組合せ等

2019/10/15   
◎第9回埼玉県小学生シングルス選手権大会兼全国小学生大会県予選会◎申し込み
10月18日(金)〜10月25日(金)までが申込み期間となりますので
宜しくお願いします。
参加されない場合もその旨をご連絡頂けると助かります。
参加費 :1人 1,500円

期日12月1日(日) 開会 8:00 (試合開始8:30 予定)  ※予備日[12月15日(日)]
会場 〒360−0832 熊谷市小島157番地 048-532-2411
熊谷さくら運動公園 テニスコート

種別 男子の部 :6年生の部/5年生以下の部
  女子の部 :6年生の部/5年生以下の部

参加: 男子の部4名(男子6年生の部2名、男子5年生以下の部2名)
   女子の部4名(女子6年生の部2名、女子5年生以下の部2名)
試合方法: トーナメントとする。
(但し、1回戦敗者によるコンソレーションを行う予定)

参加資格:
・(公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、保護者の承諾が得られた者。
・埼玉県小学生ソフトテニス連盟からの推薦者。
(全日本小学生大会に出場したペアには別枠(6年生⇒6年生、5年生⇒5年生以下)で予選会の出場権を与える。)  
※出場選手はゼッケンを着用のこと。
(トレーナー着用の場合は、トレーナーにもゼッケン着用のこと(試合中にトレーナー脱衣を考慮))

参加費 :1人 1,500円

申込み:10月18日(金)〜10月25日(金)までに、下記アドレス宛にメールにて申込む。
大会申込専用メールアドレス)  taikai@saitama-jr-sta.org

参加振込み:郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟

592600
大会要項

2019/10/15   
全国小学生大会県予選会◎の申込みについて
全国小学生大会県予選会◎の申込みについて


10月18日(金)〜10月25日(金)までが申込み期間となりますので
宜しくお願いします。
参加されない場合もその旨をご連絡頂けると助かります。
参加費 :1ペア 1,500円

期日 11月 24日(日) 予備日:12月8日(日)
会場 熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地 048-532-2411

種別 5年生の部 男子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)
5年生の部 女子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)
4年生以下の部 男子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)
4年生以下の部 女子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)

※ペアで学年が異なる場合は、上の学年に合わせる。
参加ペア数 各種別 4ペア以内

参加資格
(1)(公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、保護者の承諾が得られた者。
(2)本大会に出場する意思のある者
(3)審判ができる者。(公認審判員の有資格者を望む)
※出場選手はゼッケンを着用のこと。
※ペアは、同一クラブでなくても可。
全日本小学生大会に出場したペア(5年生以下)には別枠で予選会の出場権を与える。 但し、どちらか一方の場合を除く。

郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟
※申込み期限10月25日(金)までに振込必須。

全国予選会要項

2019/09/07   
彩の国教育の日関連事業〜埼玉県ジュニア(団体)研修大会◎
期日:10月20日(日)

会場:会場 熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム
〒360−0004     熊谷市上川上300

種別
高学年(5・6年)男子
高学年(5・6年)女子
低学年(4年以下)男子
低学年(4年以下)女子
・各クラブ各種別単位で2チームまで申込チーム数を制限する。    
・但し、12名以上のクラブは混成は認めない。    

研修方法
1チーム3ペア編成の団体戦の予選リーグ及び決勝トーナメント戦(点取り法)
1チームの構成は4名以上、8名以下とする。
・4名以上チームメンバーがいること。
・1チーム2ペアで試合は成立する。3ペア目がいない場合は、その試合のみがオープンとなる。
 (オープン試合は、第3試合とする。)
・男女混成は認めない。
・高学年の部に低学年(同性)の申込を認める。
・申込後の選手変更は必ず選手変更届を提出すること。
尚、混成チームでの出場は、参加ペア不足の救済として認める。
・大会当日の自チーム申込チーム間の選手変更は不可。
・申込時に混成出場の申請を必須とする。(連盟は申請内容を確認する。)
・混成の編成は連盟で決定する。
     
◎ジュニア審判修得者は公認審判員ワッペンを携行し、審判を担当するときはワッペンを左胸に着用すること。

参加費
1チーム 4,500円(参加チーム数により変更する場合があります。)
混成希望の場合は、1名750円として参加費を振り込むこと。
申込
9月20日(金)〜9月27日(金)までに、下記アドレス宛にメールにて申込。
大会申込専用メールアドレス)  taikai@saitama-jr-sta.org
※ジュニア専用「大会申込書」に必要事項(特に会員番号)を記載すること。
⇒小学生連盟のホームページより「大会申込書」は印刷可能です。
申込後の作業効率化の為、申込書を改定しており、必ず新申込書を使用する事。
必ず種別毎に用紙(シート)を分けて申し込みをお願いします。PDFによる申込はご遠慮下さい。
郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟
※申込期限9月27日(金)までに振込必須。
※振込用紙の記入事項に注意すること。
587190
団体戦要項

2019/07/25   
全日本大会開催
お疲れ様です。
サポートご苦労様でした。
選手は貴重な経験が出来たと思います。
事務局

団体戦2日目の結果を報告致します。

埼玉県女子
トーナメント初戦
対石川県 健闘しましたが0-②で敗戦
第9位でした。
たくさんの御支援ありがとうございました。


団体戦初日の結果を報告致します。

【埼玉県男子】
対三重県 ②-1勝ち
対奈良県 1-②負け
1勝1敗でリーグ敗退

【埼玉県女子】
対鹿児島県 ②-1勝ち
対大阪府 ②-1勝ち
2勝でリーグ突破。現在ベスト16
明日、ベスト8をかけ石川県戦を頑張ります。


全日本選手権大会 初日個人戦の結果を報告いたします。

【男子】
青木・山本(青木)ベスト32
竹内・道祖土(芝・川島)ベスト32
児玉・柳澤(わかくさ)ベスト64
竹之内・鈴木(芝)ベスト64

【女子】
佐藤・皆上(芝)ベスト32
大島・中島(深谷)ベスト32
森・野口(小川)ベスト64
猪野・永田(秩父)2回戦敗退

2日目に残れず残念でしたが、団体戦頑張ります。



埼玉県選手団は無事に現地入りし、開会式に参加しました。
579918







2019/07/13   
東日本大会個人戦の結果
おはようございます。
東日本大会事務局より結果送付がありました。
秋田県小学生ソフトテニス協議会のホームページにも
掲載されているとの事です。
全日本大会に向け後悔しないよう全力で頑張って欲しいです。
健闘を祈ります。

事務局


吉田(秩父ジュニア)様、ご連絡ありがとうございます。

東日本大会 団体戦の結果を報告いたします。

雨天の影響でリーグ戦なしの進行となりました。
【埼玉県男子】トーナメント1回戦敗退
【埼玉県女子】第3位

団体戦と合わせて個人戦の表彰式が行われましたので、第3位の佐藤・皆上(芝)を報告いたします。

2日間ありがとうございました。



遅くなりましたが、東日本大会個人戦の結果を報告いたします。

【男子】
竹内・道祖土(芝・川島) ベスト8
青木・山本(青木) ベスト16
児玉・柳澤(わかくさ) 1位トーナメント
竹之内・鈴木(芝) 2位トーナメント

【女子】
佐藤・皆上(芝) 第3位
野口・森(小川) ベスト16
大島・中島(深谷) 3位トーナメント1位
猪野・永田(秩父) 3位トーナメント

以上です。
女子決勝のみ明日に持ち越しとなりました。
577342







2019/07/08   
関東小学生選手権大会試合結果
大変遅くなりましたが、大会結果をまとめましたので、ネット上に公開いたしました。
以下のアドレスよりご参照いただけます。ご確認のほどお願いいたします。

https://drive.google.com/file/d/15n6ALzZyMSF2dhEcPBttkTT_8mgl2Ti6/view?usp=sharing

今後も各種大会ではお世話になりますが、ご指導ご鞭撻のほどお願い申し上げます。
埼玉県の皆さまのより一層のご活躍を祈念いたします。



関東小学生選手権大会プログラムの件


関東大会結果を送信いたします。
秩父ジュニアSTC
吉田 様
ご連絡ありがとうございます。

低学年男子の結果と団体戦の結果を報告いたします。

【低学年男子】
準優勝 田野・浅見(皆野・秩父)

団体戦は順延となった個人戦進行の為、予選リーグなしの進行となりました。

【団体戦結果】
埼玉県男子Aチーム:ベスト8
埼玉県男子Bチーム:1回戦敗退

埼玉県女子Aチーム:第3位
埼玉県女子Bチーム:1回戦敗退


【高学年男子】
決勝を残し翌日に持ち越し。

第3位 竹内・道祖土(芝・川島)
ベスト8 竹之内・鈴木(芝)
各ペア善戦。

【高学年女子】
ベスト8まで進行し翌日に持ち越し。
各ペア善戦。

【低学年男子】
決勝を残し翌日に持ち越し。

田野・浅見(皆野・秩父)が決勝へ進出。
ベスト8 木原・本橋(杉戸)
ベスト8 吉澤・利根川(芝・川島)
各ペア善戦。

【低学年女子】
優勝 高林・根岸(皆野)
ベスト8 小林・坂井(芝)
各ペア善戦。

明日も頑張ります!

576131









2019/06/29   
関東小学生選手権大会プログラムの件
各位

お疲れ様です。
関東大会のプログラムを大会事務局より受領しましたので
展開させて頂きます。
競技上の注意や試合進行及び注意事項(特に駐車場)と
荷物置き場および観覧席の割当てについては参加者へ周知・徹底願います。
高学年男子A・Bと 高学年女子A・B及び低学年男子・女子単位で
徹底された事を返信頂けると助かります。 
当日のプログラム配布はありませんので、ご留意下さい。
プログラムは下記のアドレスからもダウンロードできます。
https://drive.google.com/file/d/1s_UIVBJQfxOHHl-Cj6HKtVmsrCwwZcbB/view?usp=sharing
また後日、東京都小学生ソフトテニス連盟の Web サイトにも掲載します。
https://tokyojrsofttennis.wordpress.com/

事務局
572028

2019/06/23   
世田谷近郊大会(推薦選手強化試合)
大会参加チーム変更で開催
開催日時:2019年6月23日(日)
当初1都7県と世田谷区選抜の計9チームの参加を予定しておりましたが、
千葉県男女、茨城県女子はご都合が合いませんでしたので、
静岡県の男女にご参加頂き男子9チーム、女子8チームでの試合

埼玉県男子:3位

埼玉県女子:4位

570641





2019/06/17   
6/2埼玉県小学生研修大会忘れ物情報誌
6/2のくまがやドームの研修大会に
下記忘れ物が届いております

お心当たりの方はご連絡下さい

※ラケッツトと帽子は本人へ返却済。




2019/06/09   
山形県合同強化
山形県合同強化の様子です。
小雨模様の肌寒い1日でしたが、最後まで行っていただきました。
全日本会場で試合ができ、とてもいい準備ができました。
ありがとうございました。




2019/06/08   
全国推薦選手近県交流試合(群馬)※1都6県
全国推薦選手近県交流試合(群馬)※1都6県
期日:2019年6月8日(土)  場所:高崎市群馬コート

566136







2019/06/04   
ワールドチャレンジIN埼玉実施について(期日6月16日)お願い
各位

研修大会及び低学年関東大会予選会(2日)は多大なご協力を頂き
ありがとうございました。
6月16日開催予定の「ワールドチャレンジIN埼玉」について大会時の監督会議でも
資料をお配りして申込みをお願いしております。
参加資格は各クラブの中級〜と連絡しておりましたが初級からも受付けとのことです。
引率の父母も見学者として登録をお願いします。
今週末(9日)メドで申込頂き、無理な場合は申込締切の12日でお願いします。
事務局へもご連絡(CC)頂けると助かります。




埼玉県ソフトテニス連盟より件名の案内が郵送にてありました。

埼玉県内の小中高生の技術の普及と発展を目的として、世界的に活躍している韓国から選手を招き

埼玉県選手との模範試合観戦や子供達も参加出来るワンポイントレッスン(先着200名:参加費¥500円)や

サイン会等の総合イベントです。(ご案内の資料をご確認ください)

各クラブの中級〜上級選手にはとても良い機会になると思われます。

当日朝より熊谷ドームではステップ2(小学生は男女各2ペア参加)を開催しておりますが

各クラブにて参加可否を判断頂き、添付の申込書(見学者も必要)にて申込先へ手配願います。

当方へもご連絡(CC)頂けると助かります。

事務局
558995
564954


レッスン 申込書

2019/05/26   
◎6/2県総体埼玉県ジュニア(個人)研修大会◎事前資料のご送付について(再掲示5月30日)
◆選手所属の誤記により修正しました。
【低学年男子の部】
 第317ブロック No.353
◆競技上の注意についてクラブ内再徹底を依頼。
 大会受付け時に確認させて頂きます。

事務局


各位

いつもお世話になります。
大変遅くなりましたが、事前資料をご送付させて頂きます。
クラブ内展開をお願いします。

開門時間(選手)開場:7時00分
(役員6時50分開場)
受付時間:7時30分〜
練習開始:7時30分〜
(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
※選手変更がある場合は選手変更届をご提出ください。
監督会議:7時45分〜
開会式 :8時00分〜
試合開始:8時30分〜
閉会時間:18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

【優勝杯返還】
高学年男子:宮崎・手塚(坂戸)/女子:森・野口(小川)
低学年男子:島田・田野(皆野)/低学年女子:木村・石田(わかくさ)

【選手宣誓】
(高学年男子:直井・桐山(わかくさ)/女子:日下・関 (大宮)
(低学年男子:山里・桐山 (わかくさ)/低学年女子:高林・根岸 (皆野))
⇒過去の雛形はありません。
高学年男子・女子主体で宣誓文を調整し、低学年代表をリード願います。 

◆コート以外でのラケット、ボールを使った練習は禁止します。
◆9コート〜16コートのネット設営、撤収にご協力をお願いします。
(9コートから16コートは17時30分より撤収作業を予定。)
◆練習時間を取りますのでマッチ前の練習は無しとします。

◆低学年の試合においては、選手以外に監督またはコーチ1名のベンチ入りを認めます。
但し、高学年の試合は、監督コーチを無しとします。

◆選手及び関係者はマナー厳守のこと。団体ごとに指導徹底をお願いいたします。
過度の応援や選手への助言、ジャッジへの発言等は禁止です。

◆試合当日のプログラム配布は参加種別+1部を予定。
 各クラブでの必要部数については、大会プログラム一式をプリントアウトする等により
ご手配をお願い致します。

※選手変更がある場合は所定の変更届の提出は必須です。(前日確定分は早めにご連絡下さい)
⇒1日(土)大会前日の運動会が雨天延期で運動会が2日(日)開催となった場合、
研修大会の選手変更が多く発生します。事前連絡願います。

事務局
559818



プログラム一式
賛助会お知らせ
選手変更届け

2019/05/02   
◎県総体・埼玉県ジュニア(個人)研修大会◎申込み受付
期日
6月2日(日)開会 8:30
会場
会場 熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム
〒360−0004     熊谷市上川上300
種別
研修方法
ゲーム及び審判実技研修
(トーナメント戦もしくは3〜4ペアの予選リーグ及び決勝トーナメント)
     
参加資格
(公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、保護者の承諾が得られた者。
全日本小学生大会予選会の上位入賞者(ベスト8)でない者
※予選会と同時申込みでベスト8は取消しで対応となります。
※低学年が全日本小学生大会予選会に参加した場合は、高学年の参加になります。
◎ジュニア審判修得者は公認審判員ワッペンを携行し、審判を担当するときはワッペンを
左胸に着用すること。
服装
テニスウェア(公認メーカー)が望ましいが、学校での体育の服装でも可。
※出場の選手はゼッケンを着用のこと。
引率等
参加者は保護者またはクラブリーダーの責任に置いて引率されること。
     
参加費
1ペア 1,500円(参加ペア数により変更する場合があります。)
申込み
5月3日(金)〜5月10日(金)までに、下記アドレス宛にメールにて申込む。
大会申込専用メールアドレス)  taikai@saitama-jr-sta.org
※ジュニア専用「大会申込書」に必要事項(特に会員番号)を記載すること。
⇒小学生連盟のホームページより「大会申込書」は印刷可能です。
申込み後の作業効率化の為、申込書を改定しており、必ず新申込書を使用する事。
必ず種別毎に用紙(シート)を分けて申し込みをお願いします。PDFによる申込みはご遠慮下さい。
郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟
※申込み期限5月10日(金)までに振込必須。
※振込用紙の記入事項に注意すること。
551596
大会要項

2019/04/28   
◎全日本小学生選手権大会予選会◎事前資料のご送付について(駐車台数制限あり)
各位

お疲れ様です。
遅くなりましたが、大会前の資料を展開させて頂きます。
駐車券は各クラブ単位に展開させて頂きました。
※全クラブ送付済。未受領クラブは大至急確認下さい。

・申込み担当者へご送付しておりますので、各クラブ内展開を宜しくお願い致します。
・選手宣誓は男女第一シードの道祖土・竹内(川島SCT・芝SC)、佐藤・皆上(芝SC)
 ご準備をお願い致します。
・試合当日のプログラム配布は各クラブ3部としておりますので、特にご留意願います。
・選手変更がある場合は「選手変更届」の提出をお願いします。(変更届けはHPにあり)
・審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事。(習得者は)
また、ベンチに入る監督・コーチも2級審判の取得者はワッペンを付ける事が望ましい。
・マッチは、予選リーグ・決勝トーナメント1回戦は5ゲームとするが、
2回戦以降は7ゲームとする。 但し順位トーナメントの5〜8位決めは5ゲームとする。
*進行状況によっては変更する場合がある。
トスはコートにて行います。
次の試合の対戦者は、採点表を受け取ったらコート入口付近で待機すること。
審判は、第1試合については本部指定の選手とし、第2試合以降は敗者審判とする。

・優勝杯返還
 前回優勝男子:小山・野口(鳩ヶ谷・わかくさ) /前回優勝女子:黒沢・吉田 (鴻巣パンジー・秩父)

開門時間   7時30分
※開門前の交通渋滞が発生しないようクラブ内徹底をお願いします。
場所取りのマナー厳守も同様です。

受付時間   7時45分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
練習時間   8時00分〜(練習開始の放送をしますのでお待ち下さい)
監督会議   8時15分〜
開会式    8時45分
試合開始   9時00分
閉会時間  17時00分(試合終了しだい閉会式を行います)
決起会・・・・・・・・閉会式後に開催(代表監督を調整等)

【無料駐車場について】
無料駐車場は入り口を閉めるので開門時間を決めさせていただきます。
朝 7時30分から8時30分
日中 12時から10分間、15時から10分間、閉会式終了後20分間
開門時に放送を入れるので注意してください。
送信した駐車券を提示して入場し、入り口で配付する駐車許可証裏面の
指定された区画に端から順に駐車してください。
駐車許可証は駐車後にフロントガラスの見える場所に掲示してください。
駐車許可証は帰りに出口で回収となりますので、持ち帰らないでください。
公園内はハザードを点灯し最徐行で通行してください。
549965
プログラム
選手変更届け
青木公園注意事項

2019/04/04   
全日本小学生選手権大会予選会について
◎全日本小学生選手権大会予選会◎大会要項のご連絡
遅くなりましたが申込みご手配を宜しくお願い致します。

日時:5月3日(金) 場所:青木公園(予備日:5月4日(土))
※駐車場の台数制限あり。(別途詳細ご相談・連絡します。)
※申込み
各種別各クラブ4ペア(8人)以内
※全国大会県予選会でありオープン申込みは不可とさせて頂きます。

混成ペア希望・調整は申込みとは別にメールにてご相談下さい。

4月5日(金)〜4月12日(金)までに、下記アドレス宛にメールにて申込む。
大会申込専用メールアドレス) 
taikai@saitama-jr-sta.org

※大会申込み時に(公益)日本ソフトテニス連盟へ登録未済の場合は申請中で申込み願います。
(大会開催日までに登録を完了して下さい)

参加費振込み:※申込み期限4月12日(金)までに振込必須。
※混成ペアの場合は申込み団体より参加費を振込み下さい。
※オープンペアの申込みと振込みは不可です。
郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟
4月21日総会にて最終決定となりますが、開催日程の都合により
総会開催案内時に年間要綱は本ホームページにて開示しております。
※編成会議:4月21日(日)午前11時〜(総会終了後の上尾スポーツ総合センター3階応接室)
544415
全日本予選会要項

2019/03/30   
第18回全国大会開催
2019年3月29日30日31日
埼玉県勢の健闘を祈ります。。。。
白子
ダブルス・シングルスの結果です(横山委員長)
シングルス
男子
小山(鳩ヶ谷) 決勝T 準優勝
昼間(皆野)  決勝T 第9位

女子
大原(深谷)  決勝T 第9位
大浦(春日部) 3位T 第3位

ダブルス
高男
竹内・道祖土(芝・川島) 決勝T 進出
青木・山本 (青木)   決勝T 進出
竹ノ内・鈴木(芝)    2位T 2回戦進出
児玉・柳澤 (わかくさ) 2位T 2回戦進出

高女
野口・森 (小川)   決勝T 進出
佐藤・皆上(芝)    決勝T 進出
大島・中島(深谷)   2位T 2回戦進出
米山・谷田(杉戸)   5位T 優勝

低男
金内・岩佐(わかくさ) 2位T 第3位
島田・田野(皆野)   2位T 3回戦進出
山里・桐山(わかくさ) 4位T 第3位
木原・本橋(杉戸)   4位T 2回戦進出

低女
平井・柳川(芝)    決勝T 第5位
高林・根岸(皆野)   決勝T 第9位
石田・木村(わかくさ) 決勝T 2回戦進出
石津・甲斐(西上尾)  4位T 第3位

542321⇒543850




全国入賞者

2019/01/13   
平成31年埼玉県ソフトテニス連盟表彰式&新年会
平成30年度埼玉県ソフトテニス連盟表彰式&新年会が
1月12日(土)「会場:ラフレさいたま」で開催されました。
小学ソフトテニス連盟からも多数表彰されました。

★優秀監督
高橋 建哉(わかくさ)

★全日本ランキング
小学男子2位  小山・野口ペア(鳩ヶ谷・わかくさ)

★優秀選手賞
☆小学生男子:埼玉県男子チーム
高橋 建哉(わかくさ)
 小山 寛晴(鳩ヶ谷)・野口 遼(わかくさ)
 赤沼 裕希(わかくさ)・石田 輝(わかくさ)
 石田 輝(皆野)・昼間 悠佑(皆野)
 木原 真翔(杉戸)・吉野 碧(杉戸)


529249





2018/12/29   
第2回全日本小学生東西対抗ソフトテニス大会
無事に終了はご苦労さまでした。
1/5-1/6
会場:和歌山ビックホエール、ビックウェーブ
東西の男女各18ペアずつの計36ペアで東西対決
第2回の対戦方法は選抜上位から順の6ペア×3リーグに分かれてリーグ総当たりでの勝利数対決でした。
結果
男子
東日本54勝ー西日本43勝 東日本勝ち
女子
東日本30勝ー西日本67勝 西日本勝ち

(高野ジュニア深澤・芝SC杉山・大河内)


日 時 平成31年1月5日(土) 12:15 開会式 12:40 競技開始
平成31年1月6日(日) 8:30 競技開始 15:30 閉会式

会 場 和歌山ビッグホエール・和歌山ビッグウェーブ 〒640-8319
    和歌山市手平2丁目1-1
TEL 073-433-0035  FAX 073-433-4181
主 催 全日本小学生東西対抗ソフトテニス大会実行委員会

後 援 和歌山市 和歌山市教育委員会
和歌山県体育協会
和歌山県ソフトテニス連盟

主 管 西日本小学生ソフトテニス連盟
近畿小学生ソフトテニス連盟
和歌山県小学生ソフトテニス連盟

協 賛 主旨に賛同するソフトテニス関係各社及び企業
対 象 ソフトテニスを愛好する小学生で東西より
    選抜された男女各18ペアとする。
    選抜については東西各連盟推薦とし監督を定めるものとする。

競 技 団体戦、男女18ペアを3ペアずつ6ブロックに分けて対抗戦
(5ゲーム) を行い勝ち数の多い方を勝者とする。

⇒埼玉県選手の東日本連盟推薦選手
監督:佐藤(芝SC)
男子 昼間・黒澤(皆野)
   杉山・守谷(芝SC)
   市村・青木(青木)
女子 深澤・川崎( 高野)
   熊木・脇谷( 芝SC)

新年より遠方で大変ですが、県勢の健闘を期待します。

526873 528117








2018/12/22   
(小学生連盟推薦大会1)第17回ケンコーカップ大会2018年
小学生連盟推薦大会1
第17回ケンコーカップ大会
http://kenkonews.sblo.jp/article/184415194.html

ケンコーカップの結果です。
決勝トーナメント
埼玉選抜A(男子)優勝
埼玉選抜A(女子)ベスト8
埼玉選抜B(男子)1回戦敗退
研修トーナメント
埼玉選抜B(女子)準優勝
でした。(秩父ジュニア吉田)



期日:平成30年12月22日(土) 〜 12月24日(月)
場所:くまがやドーム

男子A:高林監督(皆野)
・小山・野口:鳩ヶ谷・わかくさ
  ・赤沼・石田:わかくさ
  ・昼間・黒澤:皆野
  ・木原・吉野:杉戸

女子A:大森監督(芝SC)
  ・黒沢・吉田: 鴻巣パンジー・秩父
  ・熊木・脇谷: 芝SC
  ・大原・入山: 深谷スキャリオン
  ・深澤・川崎: 高野

男子B:佐藤監督(芝SC)

  ・竹内 ・道祖土(芝SC・川島STC
  ・児玉 ・柳澤 わかくさ
  ・青木 ・山本 青木
  ・竹之内 ・鈴木 芝SC

女子B:飯塚監督(小川)

  ・佐藤 ・皆上 芝SC
  ・野口 ・森 小川
  ・大島 ・中嶋 深谷スキャリオン
  ・米山 ・谷田 杉戸








2018/11/27   
埼玉県小学生シングルス選手権大会県全国小学生大会県予選会のご案内
各位

遅くなりましたがシングルス選手権の情報を開示させて頂きます。
小学生連盟HPにも掲載予定。

日程:12月 2日(日)予備日 12月9日(日)
会場:熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地
              電話:048-532-2411「前年度優勝杯返還」
(前回優勝男子:浅見 竣一朗 (秩父ジュニア)/前回優勝女子:杉本 希  (杉戸ジュニア)
※該当クラブは優勝杯の返還を忘れないで準備願います。

 ◆日程
  開門時間   7時00分
  受付時間   7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
  監督会議   7時40分〜
  開会式     8時00分
  試合開始   8時30分
  閉会時間  17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)

※◎試合前の練習時間はありませんので、対戦相手が初戦のみ、1分間の乱打を認めます。

※審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事。(習得者は)

【注意事項】
※11月23日(金)ダブルス時に駐車指定以外への駐車があり呼出し移動を依頼しました。
公園事務所より厳しい指導がありましたので、今回は事前徹底をしっかりお願いします。
大会本部も厳しく対処させて頂きます。

1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
  駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
  ※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
  ※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

3.選手宣誓のご手配をお願いします。
 ・6年生の部男子:小山 寛晴(鳩ヶ谷)
 ・6年生の部女子:黒沢 朋花(鴻巣パンジー)

4.その他
  選手変更がある場合は変更届けで事前にご連絡頂けると助かります.

事務局
516129
役員・式次第・組合せ
競技上の注意
変更届け

2018/11/17   
第18回全国小学生大会埼玉県予選会のご案内(事前資料)
お世話になります。
遅くなりましたが事前資料を開示させて頂きます。
例年同様にご協力宜しくお願いします。

日程:11月23日(金)予備日 11月25日(日)
会場:熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地
              電話:048-532-2411
「前年度優勝杯返還」
5年生男子:小山・野口 (鳩ヶ谷・わかくさ)
5年生女子:5年生女子:熊木脇谷 (芝SC)
4年生以下男子:竹内・道祖土(芝SC・川島STC)
4年生以下女子:野口・森(小川)
※該当クラブは優勝杯の返還を忘れないで準備願います。

 ◆日程
  開門時間   7時00分
  受付時間   7時30分〜(受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします)
  監督会議   7時40分〜
  開会式     8時00分
  試合開始   8時30分
  閉会時間  17時00分〜18時30分(試合終了しだい閉会式を行います)
※開会式には各クラブ代表者も必ず整列願います。
※◎試合前の練習時間はありませんので、対戦相手が初戦のみ、1分間の乱打を認めます。

※審判をする選手はジュニア審判ワッペンを左胸に付ける事。(習得者は)
※マッチは予選リーグ・決勝トーナメント1回戦までを5ゲームとし2回戦以降・順位決定戦は
7ゲームとする。但し、進行状況により変更する場合がある。
    ※コート外よりの過度の応援や選手への助言の禁止。

【注意事項】
1.場所取り等のマナー、トラブルがないようお願いします。
2.駐車場内での、駐車枠外の駐車は禁止です。
  駐車枠が満車の場合、グランド側の駐車場を使用して下さい。
  ※特に臨時の入り口前の駐車と道路脇には駐車しない事。
  ※毎年の会場使用時の注意事項を厳守願います。

3.選手宣誓のご手配をお願いします。
 ・5年生の部男子:児玉・柳澤ペア(わかくさ)
 ・5年生の部女子:佐藤・皆上ペア(芝SC)
4.その他
※状況に応じてコート変更をすることがありますので、放送に注意をして本部の指示に従って下さい。
※18時を超えた場合は、順延にする可能性があります。
◆推薦:
・特に優秀と認められる種別のダブルス男子・女子上位各4ペアを全国小学生大会に推薦する。
  ※全国小学生大会:平成31年3月29日(金)〜31日(日) 千葉県白子町開催。
・特に優秀と認められる種別のダブルス5年生男子・女子の優勝ペアを中高合同強化会に推薦する。
※中高合同強化会(昨年までの名称):平成31年2月11日(月祝)くまがやドーム開催。
・全国ジュニアソフトテニス・トレーニングキャンプ2018に推薦予定。
※第18回全国小学生大会に出場できなかったペア(予選会5位〜8位)を対象(監督と協議)
※トレーニングキャンプ:平成31年3月23日(土)〜24日(日) 石川県能登開催。
・第17回KENKO CUP 全国ジュニアに5年生男子、女子上位4ペアを団体Bチームに推薦
※12月22日(土) 〜 12月24日(月)  くまがやドーム
・特に優秀と認められる種別の男子・女子各4ペアを第3回東日本選抜ソフトテニス交流大会に
  推薦。(平成31年2月3日(日)予備日無し、熊谷さくら運動公園コート)

※追伸:混成ペアのお願い
    5年生女子1名(西上尾第二)、
⇒混成ペアが可能なクラブは早めにご連絡頂けると助かります。


509844

組合せ・進行表等
競技上の注意

2018/10/22   
◎県総体・埼玉県ジュニア(団体戦)研修大会◎(資料事前開示)
各位

遅くなりましたが研修大会の資料を事前開示させて頂きます。
ホームページにも掲載予定。
団体戦選手宣誓は各種別で前年優勝チーム(今回第一シード)に
お願いします。(例年通り)
各種種別1名のアサインを大至急でご連絡頂けると助かります。
選手宣誓文は例年準備無く、高学年男子・女子が主体で準備願います。
(※杉戸と東松山ジュニア)


組合せ・進行表・式次第・大会役員・競技上の注意
期日:10月28日(日)
会場:熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム
   〒360−0004 熊谷市上川上300

種別:高学年(5・6年)男子 高学年(5・6年)女子
   低学年(4年以下)男子 低学年(4年以下)女子

開門時間(役員)開場:6時50分
(選手7時開場)
受付時間         :7時30分〜
 ※受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします。
監督会議         :7時45分〜
練習           :7時30分〜8時00分
開会式          :8時10分〜
試合開始         :8時30分〜
閉会時間        :17時30分(試合終了しだい閉会式を行います)
◎コート以外でのラケット、ボールを使った練習は禁止します。
◎9コート〜16コートのネット設営、撤収にご協力をお願いします。
(9コートから16コートは17時より撤収作業を予定。)

※西日本豪雨災害・北海道地震義援金へのご協力をお願いします。
※開会式へは全クラブ参加願います。
受付時に監督会議と開会式への出席者を登録(連絡)願います。
※大会プロゴラムは各種別1部をクラブへ配布予定であり、必要な部数は
 各クラブで手配願います。

502435 
ファイル(pdf-436KB)
ファイル(pdf-51KB)

2018/10/22   
◎第8回埼玉県小学生シングルス選手権大会兼全国小学生大会県予選会◎申し込み
各位

10月19日メールにて各クラブへ配信済の件

10月19日(金)〜10月26日(金)までが申込み期間となりますので
宜しくお願いします。
参加されない場合もその旨をご連絡頂けると助かります。
参加費 :1ペア 1,500円

期日12月2日(日) 開会 8:00 (試合開始8:30 予定)  ※予備日[12月 9日(日)]
会場 〒360−0832 熊谷市小島157番地 048-532-2411
熊谷さくら運動公園 テニスコート

種別 男子の部 :6年生の部/5年生以下の部
   女子の部 :6年生の部/5年生以下の部

参加: 男子の部4名(男子6年生の部2名、男子5年生以下の部2名)
   女子の部4名(女子6年生の部2名、女子5年生以下の部2名)
試合方法: トーナメントとする。
(但し、1回戦敗者によるコンソレーションを行う予定)

参加資格:・(公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、
       保護者の承諾が得られた者。
     ・埼玉県小学生ソフトテニス連盟からの推薦者。
     ・全日本小学生大会に出場したペアには別枠
   (6年生⇒6年生、5年生⇒5年生以下)で予選会の出場権を与える。
     ・前年2017年(第7回)大会の5年生以下の部(男子・女子)ベスト4に予選会の出場権を与える。
     ※出場選手はゼッケンを着用のこと。
(トレーナー着用の場合は、トレーナーにもゼッケン着用のこと(試合中にトレーナー脱衣を考慮))

参加費 :1ペア 1,500円

申込み:10月19日(金)〜10月26日(金)までに、下記アドレス宛にメールにて申込む。
大会申込専用メールアドレス)  taikai@saitama-jr-sta.org

参加振込み:郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟

ファイル(pdf-105KB)

2018/10/22   
全国小学生大会県予選会◎の申込みについて
10月19日メールにて各クラブへ配信済の件

10月19日(金)〜10月26日(金)までが申込み期間となりますので
宜しくお願いします。
参加されない場合もその旨をご連絡頂けると助かります。
参加費 :1ペア 1,500円

期日 11月 23日(金祝) 予備日:11月25日(日)
会場 熊谷さくら運動公園 熊谷市小島157番地 048-532-2411

種別 5年生の部 男子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)
5年生の部 女子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)
4年生以下の部 男子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)
4年生以下の部 女子ダブルス (学年は本年4月1日を基準とする。)

※ペアで学年が異なる場合は、上の学年に合わせる。
参加ペア数 各種別 4ペア以内

参加資格
(1)(公益)日本ソフトテニス連盟に登録を有し、保護者の承諾が得られた者。
(2)本大会に出場する意思のある者
(3)審判ができる者。(公認審判員の有資格者を望む)
※出場選手はゼッケンを着用のこと。
※ペアは、同一クラブでなくても可。
全日本小学生大会に出場したペア(5年生以下)には別枠で予選会の出場権を与える。 但し、どちらか一方の場合を除く。

郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟
※申込み期限10月26日(金)までに振込必須。

ファイル(pdf-116KB)

2017/10/21   
◎県総体・埼玉県ジュニア(団体戦)研修大会◎(資料事前開示)
遅くなりましたが研修大会の資料を事前開示させて頂きます。
組合せ・進行表・式次第・大会役員・競技上の注意
期日:10月28日(土)
会場:熊谷スポーツ文化公園 彩の国くまがやドーム
   〒360−0004 熊谷市上川上300

種別:高学年(5・6年)男子 高学年(5・6年)女子
   低学年(4年以下)男子 低学年(4年以下)女子


開門時間(役員)開場:6時50分
(選手7時開場)
受付時間         :7時30分〜
 ※受付け準備が出来次第受付け開始の放送をします。
監督会議         :7時45分〜
練習           :7時30分〜8時15分
開会式          :8時30分〜
試合開始         :9時00分〜
閉会時間        :17時30分(試合終了しだい閉会式を行います)
◎コート以外でのラケット、ボールを使った練習は禁止します。
◎9コート〜16コートのネット設営、撤収にご協力をお願いします。
(9コートから16コートは17時より撤収作業を予定。)

※オーダー用紙を事前に配布します。(各クラブ準備願います。)
※ 第10回関東小学生クラブ対抗ソフトテニス大会のご案内(大会日調整中)
団体戦高学年の部ベスト8を毎年推薦としております。
今回は第16回KENKO CUP 全国ジュニアの日程(12月23日〜25日)と重複しております。
毎年KENKO CUPへ単独出場されているクラブもあり研修大会入賞状況により参加可否の
申告・調整をさせて頂きますので宜しくお願い致します。

418167
事前資料
オーダー用紙

2017/07/01   
第36回関東小学生ソフトテニス選手権大会(個人戦・団体戦)成績
本日(7月2日)の関東大会団体戦の結果を報告します。

埼玉県男子Aチーム  優勝
埼玉県女子Aチーム 準優勝



本日(7月1日)の関東大会個人戦、男子の結果を報告します。

浅見・守屋(秩父ジュニア) 優勝
根岸・小泉(皆野ジュニア) 準優勝
野口・小山(わかくさ鳩ヶ谷)ベスト8


低学年男子
道祖土・竹内(川島・芝)ベスト8


女子個人戦の報告です。

高学年女子
立木・野口ペア(小川) 準優勝
宮内・杉本ペア(杉戸) ベスト4
根岸・加藤ペア(小川・芝)ベスト8

低学年女子
森・野口ペア(小川) 準優勝
平田・佐藤ペア(東松山) ベスト8


399167







大会結果(成績)掲載7月4日

2017/04/05   
全日本小学生選手権大会予選会について(再掲示)

◎全日本小学生選手権大会予選会◎大会要項のご連絡
申込みご手配を宜しくお願い致します。
※添付の申込書にてご手配願います。

日時:5月3日(水) 場所:青木公園(予備日:5月4日(木))

※申込み
各種別各クラブ4ペア(8人)以内
4月7日(金)〜4月14日(金)までに、下記アドレス宛にメールにて申込む。
大会申込専用メールアドレス)  taikai@saitama-jr-sta.org

※(公益)日本ソフトテニス連盟への登録については申請中で申込み願います。
(大会開催日までに登録を完了して下さい)


参加費振込み:※申込み期限4月14日(金)までに振込必須。
郵便振替:郵便口座番号/00160−9−587039
埼玉県小学生ソフトテニス連盟


※編成会議:4月23日午前9時〜(上尾スポーツ総合センター)

4月16日総会にて最終決定となりますが、開催日程の都合により
総会開催案内時に各クラブ窓口様へは事前にご連絡しております。

374416
大会要項
申込書(改定)

2013/05/08   
大会時の選手変更について

選手変更届

2013/04/11   
大会参加費の振込用紙記載について 108259




2012/10/22   
埼玉県小学生連盟 個人戦組合せ作成要領について(競技委員会)
埼玉県小学生ソフトテニス連盟では、県個人戦の組合わせ作成において、各個人に対するポイント制を導入しております。

この度、春の個人戦での組み合わせ内容について、上記運用に対する様々なご意見・ご指摘等を頂きました。
この度のご意見・ご指摘等を受けまして、県小学生連盟の大会での組み合わせ作成基準についての要項を掲載させて頂きます。

何卒よろしくお願い致します。

個人戦組合せ作成要領